[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: УАЗОЗАВР  
Форумы » ФОРУМ » Ликбез по технике » Внедорожник, паркетник, кроссовер – в чем разница? (Классификация внедорожников.)
Внедорожник, паркетник, кроссовер – в чем разница?
DimentorДата: Понедельник, 18.10.2010, 10:34 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline

Когда-то все в мире было просто и понятно: каждой твари было по паре, мандарины были мандаринами, а автомобили делились на те, что ездят по асфальту, и те, что покоряют бездорожье. А потом, вслед за генетикой, Вавиловым и прочими «мичуринами», началась эпоха скрещиваний и «селективных улучшений пород». Ежа стали скрещивать с ужом, получая колючую проволоку, а мандарины зачем-то стали «совмещать» с апельсинами, получая нечто вообще непонятное на вкус. Докатилось новое поветрие и до мира автомобилей и «все смешалось в доме Облонских». Пора еще раз разобраться, кто есть кто.

http://offroadclub.ru/faq....a_.html

Прикрепления: 2554060.jpg (68.5 Kb)


- Поехали!
- Кудой?
- Тудой! (с.) Ликвидация
 
нЫваДата: Понедельник, 18.10.2010, 11:06 | Сообщение # 2
Предводитель
Группа: Пилигрим
Сообщений: 1065
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ВНЕДОРОЖНИК (англ. off-road vehicle) — обобщенное название для транспортных средств повышенной проходимости всех категорий, в том числе и для предназначенных для эксплуатации только вне дорог (например в карьерах). К внедорожникам также относятся транспортные средства специального назначения на колесах низкого давления, гусеницах, шнеках и пр. Внедорожники не следует путать с вездеходами, поскольку термин «внедорожник» является более широким.

Jeep (по-русски произносится Джип) — марка автомобилей, производимых корпорацией Chrysler LLC. Также нарицательное имя для обозначения автомобилей повышенной проходимости.

Происхождение слова вызывает много споров. По наиболее распространённой версии оно возникло от сокращения GPW (аббревиатура компании Ford Motor, расшифровывалась: G -государственный заказ, Р - автомобиль с колесной базой до 80 дюймов, W - тип Willys, т.к. автомобиль выпускался компанией Ford Motor по технической документации фирмы Willys согласно мобилизационному контракту с правительством США от 10 января 1941 года).
Название "Джип" появилось в годы Второй мировой войны как прозвище легких многоцелевых военных автомобилей "Виллис-МВ" (Willys) и однотипных с ними машин "Форд GPW" (Ford). В послевоенные годы оно стало торговой маркой новых поколений гражданских и армейских машин фирмы "Виллис" из Толидо, официально зарегистрированной 30 июня 1950 г

Кроссо́вер (англ. crossover, сокр. х-over, буквально переходное или согласующее устройство, пограничное или переходное явление, пересечение и т. п.) — собирательное название, относящееся к различным понятиям и предметам:
Кроссовер — музыка, в которой происходит смешение двух разных стилей.
Кроссовер-трэш — смесь трэш-металла и хардкор-панка.
Кроссовер — сюжет художественного произведения, в котором смешиваются персонажи и/или локации различных произведений.
Кроссовер — универсал повышенной проходимости, легковой автомобиль с, как правило, передним приводом и выполненный в стилистике полноразмерного внедорожника.
Кроссовер в компьютерных сетях — коммутационный шнур для прямого соединения сетевых карт двух компьютеров.
Кроссовер в электронике — разделительный фильтр (как правило — звуковых частот, например, фильтр многополосной акустической системы).
Кроссовер в баскетболе — резкая смена направления движения при дриблинге.

Вездеход — наземное транспортное средство повышенной проходимости для передвижения в условиях отсутствия дорог.

Близкие термины — гусеничный транспортер, болотоход, гусеничный тягач, снегоболотоход, внедорожник, мотовездеход, квадроцикл, ATV. Вездеходы на шинах низкого давления, в просторечии называют каракатами.

Сообщение отредактировал нЫва - Понедельник, 18.10.2010, 11:11
 
Форумы » ФОРУМ » Ликбез по технике » Внедорожник, паркетник, кроссовер – в чем разница? (Классификация внедорожников.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа