[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimentor  
Форумы » ФОРУМ » Сам себе джипер или проба пера » Дорогами Лугащины (часть 3-я) (или непутевые заметки выходного дня)
Дорогами Лугащины (часть 3-я)
acetilenkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
"Каждый год 31-го декабря мы с друзьями....." наверняка все знают эту фразу из известного фильма biggrin
Я начну свой очерк тоже похожей фразой. Каждый выходные, с утра, мы с мужем выезжаем из Луганска...с целью изучения родного края. Эти выходные не стали исключением.
Итак, рассчитывая на солнечную погоду, всю неделю строя планы куда поехать куда податься, мы проснулись в воскресенье и поняли-золотого солнечного дня сегодня не будет. После некоторых сомнений всё же решили, что ехать надо, ведь путешествия наши стали уже своего рода семейной традицией, а традиции, как известно, нарушать нельзя. Ну и...поехали smile
Погода, прямо-таки доложу я вам нелётная, поэтому все попадавшиеся на нашем пути самолеты мирно "спали" на аэродромах.

Природа словно застыла в ожидании чего-то...Мрачно "дремлют" огромные тереконы, повидавшие многое на своем веку

Лесные полосы и балки тоже впали в спячку.

Вокруг тихо и спокойно, всё застыло в ожидании зимы...Всё да не всё biggrin Есть некоторые "товарищи", которым не до сна, которым до снегов ещё многое нужно успеть подготовить в доме. Казалось бы они уж точно должны были давно спрятаться, декабрь-то на носу. Ан нет-трудяться. Наверное к новому году готовятся biggrin

Не задерживаясь долго у муравейника, едем дальше. Впереди железнодорожные пути. Как их переехать? Поблизости шлагбаума не видать. Выручил нас небольшой тоннель идеально ровной кладки, правда потрепавшейся временем.

Покатавшись по полям , избороздив кучу балок и лесополос(не придерживаясь раннее намеченных планов) выехали на трассу у шахты "Белореченской", выходных здесь нет и работа в полном разгаре.

Вокруг шахты наблюдаем своеобразный пейзаж, тут и река, поросшая камышом, и горные породы.

Продолжение следует...
Прикрепления: 7256000.jpg (154.5 Kb) · 5639625.jpg (163.3 Kb) · 8414143.jpg (142.4 Kb) · 9958062.jpg (254.5 Kb) · 2707074.jpg (414.9 Kb) · 0930080.jpg (186.2 Kb) · 9386365.jpg (255.2 Kb) · 8724049.jpg (98.3 Kb) · 2808394.jpg (164.4 Kb) · 8859683.jpg (140.1 Kb)


Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
 
acetilenkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:12 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
Едем дальше и натыкаемся на красивый оазис, по всей вероятности летом это привал для пикников многих туристов

На пикник мы не остались, а лишь попив горячего чаю

двинулись в сторону населенного пункта с красивым , я бы сказала поэтичным названием "Иллирия". Основано село в 1675 году. Что же означает это название? Обратимся как всегда к википедии.
Илли́рия или Иллирик (др.-греч. Ιλλυρια, лат. Illyricum) — древнее название западной части Балканского полуострова, которую населяли иллирийцы. Их мифическим прародителем считался Иллирий. Эта земля имела огромное хозяйственное и военно-стратегическое значение для Римской империи, ибо служила связующим звеном между её западной и восточной частями.
Как и всвязи с чем данное село имеет греческое название, мы пока не выяснили. В годы ВОВ здесь велись активные оборонительные бои в январе 1943-го года. Об этом свидетельствуют еще сохранившие свою форму окопы на вершинах холмов.
На одном из таких холмов установлен неизвестное изваяние из дикаря неизвестного архитектора. Конечно же мы решили подняться к этому творению.

Поднимаясь к этому творению мы заметили, что весь холм буквально состоит из выступающих словно штыки горных пород.

С вершины холма открывается прекрасный вид на Иллирию и окружающие её просторы.
.
Покоряет своей красотой храм-украшение села.

Нужно спускаться и быть осторожным. Я к сожалению не соблюдала этого правила. И вот я уже вишу над бездной, из последних сил держась за камни

Но рядом оказалась мужская сильная рука и вот я снова на твердой земле.
Решили мы заехать и в саму Иллирию, на пути то и дело встречались такие вот каменные выступы.

Продолжение следует...
Прикрепления: 7205781.jpg (231.8 Kb) · 6293263.jpg (247.2 Kb) · 1664934.jpg (244.7 Kb) · 3704321.jpg (234.4 Kb) · 3391669.jpg (159.2 Kb) · 2125466.jpg (41.7 Kb) · 1364360.jpg (137.2 Kb) · 1565628.jpg (235.8 Kb) · 4968417.jpg (154.1 Kb) · 1719346.jpg (178.8 Kb)


Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.

Сообщение отредактировал acetilenka - Воскресенье, 21.11.2010, 21:13
 
acetilenkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:30 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
А что это за мостик виднеется впереди? Ба! Да тут речушка!

Но мы ведь не только путешественники, мы еще любители бездорожья! Пользуясь случаем, переезжаем вброд речку. Пилот счастлив, он давно искал подобного случая побездорожничать biggrin

Решив проехать через село сразу направились к храму.

Какое же все-таки опрятное , приятное и весёлое (по окрасу домов) это село.

Колодец у покосившегося дома на одной из улиц погружает в прошлое smile

Покатавшись по селу решили заглянуть на "мергелеву гряду", но в поисках выезда из села случайно наткнулись на ту же речку в живописном месте.

К тому же где-то рядом что-то шумело словно водопад. Пройдя немного в самом деле увидели бурление реки. Конечно это был не водопад, но зрелище интересное и захватывающее.

Продолжение следует...
Прикрепления: 7183641.jpg (286.5 Kb) · 7735408.jpg (250.6 Kb) · 6049319.jpg (190.9 Kb) · 5810122.jpg (118.7 Kb) · 7914192.jpg (160.0 Kb) · 1857355.jpg (205.0 Kb) · 0526417.jpg (203.3 Kb) · 8156627.jpg (217.3 Kb) · 0952639.jpg (255.4 Kb) · 5802470.jpg (294.2 Kb)


Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
 
acetilenkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:51 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
Итак, вперед, к "мергелевой гряде"! и снова материал из википедии.
«Мерге́лева гряда́» (другие названия, встречающиеся в СМИ — «Украинские пирамиды», «Луганский стоунхедж» — комплексный геолого-археологический объект. Собственно к названию «Мергелева гряда» относится его геологическая, природная составляющая, а именно обширное каменистое плато, сформированное выветрелыми аргиллитами и известняками. Кроме того, в высокой водораздельной части расположена цепочка археологических объектов — курганных могильников бронзового века. «Мергелева гряда» расположена неподалеку от села Степановка Перевальского района Луганской области. Возраст курганов — около 5 тысяч лет, предварительная датировка геологической платформы — более 10 млн лет."
Внешне «Мергелева гряда» представляет собой целостный комплекс каменных и земляных сооружений (курганов, различных «дорог» и «лучей», выложенных из каменных плит), на площади 1,3 кв. км. Пока исследователи раскопали небольшой участок гряды. На этом участке расположены круги правильной формы, выложенные из камня. Здесь археологи уже обнаружили жертвенники, места погребений. «Добыча» исследователей — свыше десятка различного рода сосудов и столько же человеческих останков.
Археологи пришли к выводу, что «Мергелева гряда» (все 1,3 кв. км.) — это древнее святилище. При помощи радиоуглеродных анализов был установлен и минимальный возраст святилища — 5 тыс. лет. То есть в 3 тыс. году до н.э. оно уже существовало, а когда оно было построено еще неизвестно. В любом случае, по утверждению специалистов, этот памятник, по крайней мере, на 300 лет старше самой древней египетской пирамиды и лет на 500 старше первого строительного горизонта — Стоунхендж.
«По оценкам бывших здесь специалистов и археологов, это открытие европейского масштаба, — подчеркнул заместитель директора по науке НИИ памятникоохранных исследований Министерства культуры и туризма Украины, штатный профессор кафедры археологии Гданьского университета (Польша) Виктор Клочко. — Это первое открытое в Восточной Европе святилище солярного культа (поклонение некоему богу солнца)».
Ну разве мы могли пропустить такое место после прочтение данного описания? Конечно нет. Когда мы подъехали к "гряде", там уже были такие же как мы туристы, изучающие необъяснимо выложенные мергелевые узоры.

Присев на камни, невольно думаешь, что вот также, тысячи лет назад, один из моих предков сидел здесь и размышлял о смысле бытия biggrin

Ноябрь как-никак. Темнеет рано, к тому же день, как говорилось в начале, выдался пасмурный, поэтому пора собираться в обратный путь. На этом самом пути нам ещё повстречался в чистом поле памятник героям ВОВ.

очередная гряда из дикаря(их здесь просто немерянно)

ещё одну "дикую" речушку, которую мы снова переехали вброд- благо все встречавшиеся сегодня речки были неглубокими biggrin

И вот мы уже выехали на дорогу, ведущую как всегда к родному дому!
Продолжение следует...

Прикрепления: 7741151.jpg (265.0 Kb) · 8317700.jpg (111.7 Kb) · 4337091.jpg (289.0 Kb) · 7951262.jpg (181.7 Kb) · 0026000.jpg (120.4 Kb) · 6650900.jpg (138.4 Kb) · 3603821.jpg (179.6 Kb) · 1165734.jpg (249.8 Kb)


Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.

Сообщение отредактировал acetilenka - Воскресенье, 21.11.2010, 21:52
 
DimentorДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:54 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Обсудить данный рассказ можно на форуме "по дороге с облаками" в теме одноимённой с этой.

- Поехали!
- Кудой?
- Тудой! (с.) Ликвидация
 
Форумы » ФОРУМ » Сам себе джипер или проба пера » Дорогами Лугащины (часть 3-я) (или непутевые заметки выходного дня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа