[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimentor, tikgnd  
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » ТЕСТ-ДРАЙВ УАЗ «ПАТРИОТ» (ФОТО)
ТЕСТ-ДРАЙВ УАЗ «ПАТРИОТ» (ФОТО)
tikgndДата: Четверг, 18.11.2010, 08:59 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





УАЗ — целая эпоха и настоящая легенда советского автопрома. В этом по-военному грубом и по-настоящему мужском автомобиле ездил каждый из нас. Вездеход, в салоне которого не обращаешь внимания на отсутствие комфорта, вибрации, угловатые сидения. Отношение к этим авто особенное. Сегодня Ульяновский автозавод пытается идти в ногу с прогрессом и предлагает приверженцам своей продукции пересаживаться на новый, кардинально отличающийся от «армейского» УАЗ. Это «Патриот» — машина, которую позиционируют как проходимую в лучших традициях марки, но в то же время стильную, современную и комфортабельную.

От «Козла» до «Патриота»

«Что только не придумают русские, чтобы не делать дороги», — любят говорить поклонники автомобилей от Ульяновского автозавода. Сначала был легендарный советский джип ГАЗ-69 по кличке «Козел». Он появился 55 лет назад, но и сегодня встречается на периферии в боевом состоянии. На смену «Козлу» 38 лет назад пришел не менее легендарный «Бобик» УАЗ-469. Эта модель до сих пор в своем роде не имеет конкурентов и остается актуальной. 469-й не выходит на пенсию — в роли такси он развозит лыжников там, где не рискнет больше никто, радует любителей трофи-рейдов, рыбаков, охотников и лесников. Милиция всего бывшего Союза до сих пор катает на нем хулиганов. Да что там СНГ — в прошлом году я встретил такой УАЗ в одном из племен в джунглях на севере Камбоджи! Причем в месте, куда добираются только на кроссовых мотоциклах или ходят пешком.

В 2002 году УАЗ предложил своим фанатам принципиально новую модификацию «Бобика» — УАЗ «Патриот». Сегодня на тест-драйве в редакции «Известий в Украине» его обновленная версия 2009 года выпуска. Время для испытаний самое удачное — когда столичные коммунальные службы то ли ушли в бессрочный отпуск, то ли умерли. Теперь родная для УАЗа стихия не только в лесах и болотах, но и в центре Киева.

Ассимиляция в городе

Чтобы добраться до бездорожья, проехать по обычным дорогам все равно придется. Как ведет себя «Патриот» на асфальте? «Волговский» мотор объемом 2,7 литра и мощностью 128 «лошадок» очень тяговит. Машина позволяет двигаться в городском потоке на равных с остальными и дает возможность при необходимости резко ускориться, «проскочить».

Отзывчивость педали газа радует. На удивление соседям по дороге, УАЗ может уходить со светофора первым. Приятно осознавать, что запас под педалью всегда есть, но пользоваться им нужно в меру. Это полноценный «джипарь», но никак не машина для скорости. Да и желание ездить на УАЗе резво отпадает, как только замеряешь расход топлива. При динамичной езде внедорожник уже не кушает, а жрет 18, а то и все 20 литров 92-го бензина. Тут не спасут даже два 39-литровых бензобака, которые соединены по принципу сообщающихся сосудов. На заправку придется ездить слишком часто. Чтобы уменьшить аппетит до заявленных производителем 14—15 литров на «сотню», не стоит превышать отметку в 80 км/час, а разгоняться нужно плавно, почти «шепотом». Так, как делает это служба «Беркут» на таких же «Патриотах».

Хорошая подвеска и вполне пристойная маневренность этого «танка» в тандеме с высокой посадкой и отличной обзорностью позволяет уверенно чувствовать себя в городе. Машину «разбрасывает» не больше и не меньше, чем среднестатистический рамный внедорожник. Внутри конечно шумнее, чем в «японце», но это отдельный разговор. Достойно ведет себя УАЗ и на трассе. Словно вагончик, который едет по своим рельсам, «ульяновец» уверенно «прет». Скажу так — болтается он уж точно меньше нового Subaru Forester. Но стоит замерить расход бензина, как охота ездить по трассе со «среднетрассовой» скоростью 120 км/час отпадает. Расход в этом случае — 18,6 литра. Если же ехать 80 км/час — выходит литров 11, максимум — 12.

К слову, о заявленной «максималке» в 150 км/час. Такой режим на данном автомобиле, конечно, не нужен. Но мы проверили — УАЗ это может без проблем.

А вот «коробка» иногда огорчает — в некоторые передачи приходится «попадать», прикладывать усилие, вдавливать их. Особенно, когда дело касается торможения двигателем. По крайней мере, в нашем тестовом экземпляре на ходу выключить пятую и «воткнуть» четвертую передачу было непросто. «Патриот» — мужская машина, к рычагам управления приходится прикладывать силу и натирать мозоли. А еще потеть. Подобрать оптимальный режим работы печки просто невозможно — в салоне или жарко, или холодно. Третьего не дано.

К сцеплению претензий нет. Тормоза превосходными не назовешь, но буквально за день к ним приспосабливаешься, понимаешь ход педали, и проблем не испытываешь. Все, что мы сейчас обсуждали, касалось езды по асфальту на заднем приводе. Теперь пришло время забираться в родные дебри УАЗа — туда, где кончается асфальт.

Машин без шин

Испытания в снегах, к сожалению, стали неполноценными. Весь тест-драйв прошел под девизом: «Машин без шин». Всесезонные покрышки Rapid River от московского шинного завода оказались такими, что слово «безобразные» — самое мягкое, что можно о них сказать. Они банально не выполняют своих функций, и, по-хорошему, должны утилизироваться сразу после производства. Именно покрышки не дали тестовому УАЗу показать и половину своего потенциала на бездорожье. Так что тестируем с поправкой на резину.

Тест первый — подъехать к дачному домику, который не посещался с прошлого лета. Под колесами пирог из всех слоев снега, скопившихся за этот сезон. Сверху — более рыхлый, снизу — заледенелый. Глубина — по мосты. Просто проехать по этому покрытию на полном приводе не получается — злополучная резина проскальзывает. Включаю пониженную передачу, уже лучше, но все равно через полметра мы зарываемся и буксуем. Начинаю «утюжить» снег, пробивать колею, вперед-назад, еще раз вперед-назад. Таким методом минут за пять проезжаю необходимую дистанцию в 30 метров. Когда вышел из машины, нога провалилась в снег почти по колено.

Тест второй — задним ходом между дачными заборами выехать оттуда, куда забрался, да заборы не снести. Скользкая резина мешает — сложно выбраться из колеи и подкорректировать направление движения. Сносит в сторону. Но методом «вперед-назад» потихоньку выбираемся.

За взятие этой дистанции, да еще и на такой ужасной резине, я простил машине все: скрипы, нечеткое включение передач, никудышную работу печки. В этот снег по колено я бы не рискнул забираться ни на одном из «паркетников» даже на самой хорошей покрышке. Ставим «зачет» и едем на заснеженное поле. Как и в предыдущем случае, рисовать ровные линии на снегу покрышки не дают. Периодически «зарываюсь» и приходится автомобиль раскачивать. Несколько раз даже выбирался и брал в руки лопату. Снова возвращаюсь к резине: будь она нормальной, обошлось бы и без лопаты.

Пытаемся преодолеть крутой обледенелый подъем. Если с ходу, не быстро и на ровном газу — нет проблем. А вот если остановился — резина не позволяет тронуться с места. С n-ной попытки сделать это на пониженной передаче таки удается.

Очевидно, что внедорожный потенциал хорош — машина еще тот «проходимец». Даже на резине, напоминающей по характеристикам лысую летнюю, у меня получалось забираться туда, куда на каком-нибудь Mitsubishi Outlander точно не рискнул бы. Хотя бы потому, что жалко и страшно. А УАЗ не жалко, и за него не страшно. Приводы переключаются ну очень по-мужски, усилие на рычаг жесткое. Часто с полного привода на задний или наоборот перейти не получается, пока несколько раз не проедешь немного вперед или назад в поисках нужного положения шестеренок. Расход в снегу на полном приводе не напугал — 18 литров, как и на трассе со скоростью 120 км/час. Это нормально.

Что касается применения внедорожных качеств в городе, то в забытом мэром и занесенном снегами Киеве такая машина здорово помогает. Я парковался в таких местах, к которым другие и не приближались, скажем, на радость зевакам забирался прямо на гору из грязного снега и ледышек на обочине

А вот в обледенелых дворах с нашей злополучной резиной было тяжело — лед покрышка Rapid River не держит в принципе. Там, где старые «Жигули» потихоньку проползали, я вместе с полным приводом и пониженной передачей позорно буксовал или пугал всех вокруг не вполне предсказуемой траекторией движения. На заднем приводе в этих условиях с данной резиной я вообще не мог двинуться с места. Так соль стала неизменным попутчиком. Не можешь тронуться — вышел и подсыпал под колеса. Все вышесказанное не говорит о том, что машина плохая. На бездорожье УАЗ даст фору многим. Но если купите «Патриот», первым делом посмотрите на покрышки, и если это московский Rapid River — выбрасывайте их на помойку и не позорьте УАЗ.

Авто для патриота

«Патриота» боятся — не многие рискуют посигналить или моргать этому танку. Все-таки машина ассоциируется если не с отрядом «Беркута», то с командой охотников. «Если не арестуют, то пристрелят», — видимо, рассуждают многие и держатся подальше.

«Бобик» по кличке «Патриот» обновленной формы, с новой оптикой, подножками и легкосплавными дисками выглядит вполне современно. А внутри него теперь есть даже такие несвойственные ранее УАЗу дополнения, как ABS и кондиционер. Но стоит забраться внутрь, как понимаешь — фамильные черты машина сохранила и «Бобиком» осталась. Все вроде и современно, но «Made in USSR». Кнопки и рычажки топорные, все скрипит. В нашей тестовой машине, которая прошла всего 5000 километров, уже отклеился дерматиновый кожух от рычага переключения привода, отвалилась пластиковая заглушка с потолка, постоянно отваливалась эмблема «УАЗ» на руле. Вроде и мелочи, на скорость не влияет — но неприятно.

Не понравилось, как работает омыватель лобового стекла. Прежде чем он брызнет водой, нужно его хорошо попросить, и нажать на рычажок минимум раз пять. Когда об этой особенности я не знал — открыл капот и собрался доливать жидкость. К слову, капот открывается потрясающе: достаточно слегка нажать пальцем на рычажок под ним, и дальше пневматика открывает его автоматически. Это приятно удивило. В первый же день теста, еще до начала активных «покатушек», вышел из строя гидроусилитель руля. В этой ситуации порадовал сервис УАЗа. Утром в воскресенье на СТО гидроусилитель заменили часа за два. Это при том, что передо мной в очереди было еще два человека. Станция работает почти по-европейски: пришел на ресепшен, отдал ключи, выпил кофе в комнате отдыха и забрал машину.

В последний день теста, когда двадцатиградусный мороз сменился резким потеплением, меня ждал еще один интересный сюрприз. Уром в машине пошел дождь, с потолка возле люка капало, появилось мокрое пятно. Более детальные исследования показали, что дыр в крыше нет. Просто во время холодов внутри собрался и замерз конденсат. Плохо, что конструкция современного автомобиля допускает такое.

Забыл сообщить про «хит» салона — выдвигающийся подстаканник на пружине. Если, открывая, не придержать его рукой, он выстреливает с такой силой и звуком, что пассажиры рефлекторно отклоняются в сторону. Говорят, бывали случаи, когда фиксатор отламывался, и подстаканник выстреливал в заднее стекло. В нашей тестовой машине этот аксессуар перестал функционировать на третий день. Но, помня о том, что отечественный автомобиль всегда отчасти был конструктором «сделай сам», я вытащил заглушку на месте магнитолы, разобрался в нехитрой конструкции, нашел, подогнул и поставил на место пружину. Все просто, и подстаканник снова работает. Покупателю УАЗа нужно быть готовым что-то подкрутить, подвинтить и подклеить.

Почти «Газель»

Отдельно хочется упомянуть практичность автомобиля. Во-первых, помимо пяти основных мест сзади две откидные лавочки напротив друг друга, или еще четыре места. Таким образом в УАЗе спокойно умещается девять человек. Проверено. Ехать на дополнительных местах «почти автобуса УАЗ» не очень удобно, но в пределах городских расстояний — терпимо. В двери багажника изнутри есть классическая автомобильная ручка, так что пассажиры даже смогут сами выйти. На потолке над грузопассажирским отсеком есть воздуховод печки. Так и люди не замерзнут, и стекла не запотеют.

Приятная функция — возможность откинуть задние сидения практически в лежачее положение. Еще у задних пассажиров есть собственное управление печкой и свои воздуховоды. Есть задний подлокотник. Возвращаясь к рассказу о том, что машина и по трассе едет неплохо, делаем вывод: если денег на бензин не жалеем и передвигаемся быстро, то и поездка на «Патриоте» в Крым вполне осуществима.

Задние сидения можно и совсем сложить — делается это одним легким движением руки. Теперь УАЗ — почти грузовая «Газель». Холодильник такой багажный отсек даже не заметит.

Сделай сам

В УАЗике своя романтика, душа и характер. Лично для меня этот российский Defender — ностальгия по детству. Мой дед руководил противоградовой и противолавинной службами Северного Кавказа, и в роли служебного автомобиля всегда выбирал только УАЗ. Каждое утро я по звуку узнавал подъезжающий к дому 469-й, в котором прошло мое детство. Дед остановил выбор на этой машине, ведь для экстремальных условий высокогорья Кабардино-Балкарии альтернативы не было. Но тогда были другие времена, другие возможности и другой УАЗ. Сегодняшний «ульяновец» пока не успевает за современными технологиями и прогрессом. Чтобы стать актуальным товаром, ему нужна помощь производителя и серьезные доработки. Как вариант — существенное снижение цены. Сейчас «Патриот» в скромной базовой комплектации стоит 138 840 гривен, в максимальной — 168 450 гривен. Скажем прямо — недешево.

Но, несмотря на все недочеты, УАЗу потребитель прощает многое, а относится особенно. Есть в нем что-то такое, что не позволяет сильно ругать. Ездить на этой машине по бездорожью интересно — даже учитывая отвратительную резину, этот процесс доставил мне удовольствие. Дурачиться на УАЗе в снегу — это фан, это кураж. Но одно дело кататься, а другое — купить и полюбить. Учитывая цену и количество огрехов, покупаются эти машины плохо. У меня, как среднестатистического автомобилиста и любителя активного отдыха, тоже не возникло желания обзавестись таким авто. Чтобы такой порыв у людей появился, Ульяновскому автозаводу нужно провести целый комплекс мер. Ведь в таком виде, как сегодня, да еще и за такие деньги УАЗ интересен ну очень узкой категории настоящих фанатов. Прежде всего, это обеспеченный патриот марки УАЗ. Он — рыбак, охотник или любитель участвовать off-road рейдах. Руки у него растут из нужного места, свой «Патриот» доводит до ума сам. С большой вероятностью можно предположить, что УАЗ не единственная машина этого уазовода. Такой же автомобиль купит обеспеченный селянин, который привык покупать «наше» и заведомо боится иномарок по причине дороговизны ремонта. Но больше про УАЗ знают автомобильные эксперты-профи.

Мнение эксперта

УАЗ — это ностальгия. Не по Советскому Союзу, не по Брежневу или Андропову, а по тем временам, когда мне было на 25–30 лет меньше, по экспедициям тех лет. УАЗ был машиной-вездеходом. И если «Нива» была чем-то вроде Range Rover, то УАЗ выполнял функции Land Rover Defender. Я служил в погранвойсках и разведке, возил начальника разведотдела пограничной комендатуры. И этой машине всегда очень доверял. 469-й УАЗ я знаю от переднего до заднего номера, как свои пять пальцев. Что где капнуть, что где подкрутить, куда в случае выхода из строя шкворни подложить пятикопеечную монету. В пограничных условиях водитель — это человек, на котором лежит очень большая ответственность. «Патриот» — это совсем другая история. Но родословную никуда не спрячешь, она есть у всех: у наследников Чингисхана, у бандитов, у детей дипломатов. В УАЗ «Патриот» порода прет из каждой щели. Щелей не так уж и много, но есть масса вещей, которые расстраивают. Мне понравилась подвеска. И на ровной дороге, и на «лежачих полицейских», и на колдобинах, которые остались на дорогах Киева после Черновецкого, машина ведет себя очень хорошо. Максимальная скорость УАЗа — 150 км/ч, но не нужно ее развивать. Это сверхнагрузка для ходовой, всех вращающихся и трущихся частей. Нормальная скорость «Патриота» — 80–90 км/час, и в этом режиме он ведет себя, поверьте мне, не хуже чем Land Rover Defender.

А вот шины Rapid River, название которых хочется выделить красными буквами — отдельный разговор. Я считаю, что за производство и продажу таких покрышек нужно вводить уголовную ответственность. Понятно, что автомобиль пытались удешевить. Но его цена в 20 тысяч долларов говорит о том, что на покрышках экономить нельзя. Лучше удорожить автомобиль долларов на 400, зато реализовывать возможности трансмиссии. Проходимость всегда была коньком «уазика» — свесы, дорожный просвет, возможность принудительно включить пониженную передачу. УАЗ умеет ездить по бездорожью, но 50% того, что машина умеет делать вне асфальтированной дороги — это покрышки.

В автомобиле логичный и понятный двигатель объемом 2,7 литров с характерным звуком «волговского» выхлопа. Спутать невозможно ни с чем — более характерный звук только у моторов Porshe на высоких оборотах. Относительно удобства сидений. Ульяновцы сделали хоть и кривые да косые, но подлокотники. Также более-менее неплохой поток. Только зачем сюда поставили люк, который удорожил машину?

Вот положительные моменты и заканчиваются, а мы чувствуем характерный запах пластмассы. Я могу ошибаться, но мне кажется, что она токсична. Сильно перегревается короб, на котором находятся регулировки зеркал, кнопки обогрева сидений и переключения баков. Непорядок, когда провода находятся при такой температуре.

Звуки, которые издает машина при любом прикосновении — это что-то невероятное. Я не понимаю, почему за столько лет нельзя найти человека, который еще на заводе все подшлифует, чтобы не терлось, не скрипело. Почему в комплекте со всеми «уазиками», «жигулями» и «москвичами» должен идти набор надфилей, лобзиков, напильников и молотка с гаечными ключами?

Отвратительная печка — то холодно, то жарко. Установить температуру невозможно, приходится постоянно открывать окно. А звуки издает такие, что заглушает проезжающий рядом троллейбус. Убить мало разработчика системы оповещения о том, что на табло загорелась какая-нибудь лампочка. Ну засветился индикатор бензобака — я и так это вижу! Но вынужден каждые 7–8 секунд слышать отвратительный писк. Будь машина моей — разобрал бы и нашел, какой провод вырвать. Представляете, если загорелась лампочка, а до заправки еще 80 километров. На УАЗе это час езды. За это время под такую музыку можно разлюбить человечество. Я лучше заглохну, но со здоровой нервной системой.

Мои родители работают археологами в Якутии, и сейчас у них тоже «Патриот». Но тут есть одна важная деталь: у них работает водитель Дима — чемпион Якутии по ралли-рейдам, который любит свою работу и машину. Родители не могут нарадоваться УАЗу, потому что сравнивают его с ГАЗ-66 и ГАЗ-69 и не знают, какой объем времени Дима проводит с набором надфилей и напильников, чтобы ничего не скрипело и не отваливалось. Я не понимаю, почему Ульяновскому автозаводу не обратиться к таким как Дима. Они все расскажут и покажут, как навсегда избавиться от проблем. К сожалению, работа над ошибками в советских автомобилях никогда не велась. Отношение к нашим машинам у меня пока более доверительное, чем к китайским. Но китайцы прогрессируют даже не из года в год, а от партии к партии. А в России, похоже, считается, что и так все равно купят. Говоря об автопроме, мы можем провести интересную параллель: первый Volkswagen Golf и «Таврия» появились одновременно. Прошло тридцать с лишним лет с тех пор, как во второй половине 70-х годов «Таврию» уже «катали» и испытывали, но ничего не изменилось. Только кузов красить стали хуже, чем при Союзе. А вот Golf есть уже шестого поколения.

Нельзя продавать людям недоделанные машины. Тем более что дешевым УАЗ не получился. Купить его могут жители сельской местности. Потому что в случае поломки по-прежнему можно приехать на тракторную станцию, чтобы ударить пару раз кувалдой. Toyota так обслуживать не будешь. Но при цене УАЗа в 20 тысяч долларов я бы советовал искать альтернативу. Land Cruiser 80 можно взять за те же деньги, и несмотря на возраст, она даст фору УАЗу по всем показателям. Не зря 85% внедорожников в горах Тибета — именно Toyota Land Cruiser 80. За ту же сумму можно поискать «свежий» Mitsubishi L200.

УАЗ — машина не для города. Это возможность забраться на Драгобрат, но не вся страна катается на лыжах, равно как и не все любят рыбалку. УАЗ — машина участкового, егеря, лесника, фельдшера или ветеринара в сельской местности. Но в селе машина за «двадцатку» — это дорого! Уж лучше максимум тысячи за четыре купить предыдущий УАЗ и при необходимости вложить в него максимум три.

На сегодня немногочисленные покупатели «Патриота» — это народ, который четко все взвесил и смирился с некоторыми недостатками. У них просто душа лежит к «уазику», его не так жалко. Сравниваю УАЗ с новой «Нивой», которая была на тесте в программе «Экипаж» — эти машины не вызывают отвращения. Но они вызывают чувство абсолютной «безнадеги», потому что руки все-таки растут не из того места. Мысль инженерная в автомобиле есть, очень хорошая задумка тоже, но реализация отвратительная. Если килограмм повидла смешать с килограммом дерьма — получится два килограмма дерьма. Но даже если повидла будет 2,5 кило, а экскрементов всего 100 граммов — все равно получится 2600 граммов не повидла.

Замена шин добавит этой машине внедорожных качеств. Но найти мотивацию для себя или советовать автомобиль другим я не могу. У меня трепетное и нежное отношение к УАЗу, как бренду. Этот боевой конь в армии вывозил меня из самых разных передряг. Но, проехавшись на «Патриоте», я понимаю — этой идее еще бы и реализацию! А без нее — пусть сами на этом ездят.

Мнение эксперта

УАЗ «Патриот» испытали на полигоне центра контраварийной подготовки «Драйв клуб Альфа-Щит». Вердикт вынес старший инструктор Алексей Пилипенко:

— Первое, на что обращаешь внимание, — отвратительные покрышки. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевую резину. Эти колеса предназначены для асфальта и легкого песочка, но никак не для тест-драйва. Кто же обувает лютой зимой скользкие осенние туфли? Абстрагируемся от этого и попытаемся прочувствовать машину. Хозяину «Патриота» важно понимать, что это не тот автомобиль, который одновременно предназначен и для скорости, и для бездорожья. Он настроен на второе, но никак не на первое.

Немного тяжеловат руль. От упора до упора мы имеем четыре оборота — для грязи это хорошо, а вот для городской езды не очень. Приходится слишком активно рулить.

К педали газа претензий нет — чувствуется мощь, никаких провалов нет. Сколько ты добавил — столько она поехала. Информативно. А вот что касается педали тормоза, то учитывая фактически отсутствие резины, оценить ее работу сложно. Торможение на снегу со льдом «в пол» с 40 км/час до нуля — 32 метра! Отвратительно. Но это камень в огород не машины, а шин Rapid River. Если останавливаться грамотно и помогать двигателем, результат можно улучшить метров на 5–6. Работа ABS мне не нравится, ведь очень рано включается в работу и не позволяет самостоятельно выбрать способ торможения. Хотя и тут не обошлось без влияния некачественной резины, так что делаем на это поправку. На более-менее нормальном покрытии машина прогнозируема и управляется абсолютно адекватно. А вот зависимая подвеска — это минус. Колеса при кренах зависят друг от друга, и когда одно опускается — другое поднимается. С другой стороны, по бездорожью такая конструкция пробирается хорошо.

Положительно оцениваю обзорность. По органам управления — все просто и доступно, ничего лишнего. Но, увы, все «деревянное» и советское. Мне не нравится, как греется «раздатка». Недаром в старых «уазиках» это место в салоне накрывали одеялом и зимой, и летом. Но ведь за 20 тысяч долларов можно было что-нибудь придумать?

Покупатель должен решить, для каких условий выбирает эту машину. Приобретать авто только для города, чтобы тебя все боялись? Неразумно. Я вижу УАЗ минимум третьей машиной в семье — когда есть еще две, для города и шоссе. В таком случае это транспорт, который можно не жалеть. Хотя «убивать» авто за такие деньги мне было бы жалко.

Когда включаем полный привод и выезжаем на скользкую дорогу — УАЗ носит боком, что присуще всем полноприводным автомобилям. Четыре ведущих колеса сложнее в управлении, ведь передние колеса тянут машину туда, куда мы хотим ехать, а задние толкают строго вперед. Выезжаем в снег, и снова недобрым словом вспоминаем резину. За 30 секунд мы умудрились посадить в рыхлом 20-сантиметровом снегу полноприводный внедорожник с включенной пониженной передачей. Машину пришлось выталкивать, и сделать это смог один человек. То есть УАЗу не хватило совсем чуть-чуть. И если цепляться за слово «чуть-чуть», то «Патриоту» чуть-чуть не хватает везде. Не хватает чуть-чуть комфорта, информативности, настройки работы педали тормоза. Коробка передач тяжелая, как у грузовика — хочется, чтобы передачи «почище» включались. Когда покупаешь такой автомобиль, нужно сразу загнать его на подъемник и подтянуть все гайки. Гидроусилитель, который вышел из строя — показатель проблем с качеством сборки. Водитель тут ни при чем.

Подытожим. Машина рассчитана на очень большого фаната марки УАЗ, фаната езды по бездорожью. В автомобиле много хорошего, но хочется добавить к этому человеческое исполнение. Чтобы не приходилось открывать дверь только ради того, чтобы добраться до ручек регулировки сидения. На мой взгляд «Патриот» — это попытка «обгражданить» военный автомобиль, которая не совсем удалась. Снаружи джип выглядит интереснее, чем он есть внутри. Смысл задумываться о нем в таком виде появится в случае, когда просить за «Патриот» будут раза в два меньше.

Формула заправки

По традиции во время тест-драйвов «Известий в Украине» мы заправляем машины фирменным бензином Formula Green от нашего партнера — компании Formula. Почему мы выбрали именно его? Во-первых, это топливо улучшает динамические характеристики автомобиля и позволяет «выжать» из него максимум. Во-вторых, заправляясь Formula Green, мы экономим деньги, ведь расход топлива сразу уменьшается процентов на 10. В-третьих, Formula Green — это бензин стандарта Евро-5, и «выхлоп» в атмосферу уже не столь вредный. В-четвертых, заправляясь этим высококачественным бензином, мы бережем автомобили и продлеваем их жизнь. Состав Formulа Green предупреждает появление отложений и удаляет таковые, а технологии немецкой компании BASF покрывают систему поставки топлива защитной пленкой и поддерживают форсунки в чистоте. Зимой топливо Formula Green упрощает нам утренний старт — невзирая на температуру, двигатель работает ровно и плавно. Вот и получается, что только лишь заправка качественным бензином — это продление срока службы машины, ее работа в полную силу и экономия средств. Чем не повод порадовать себя и своего «железного коня» бензином Formula Green. Попробуйте и вы. Даем гарантию — жалеть об этом не придется, а машина скажет «спасибо».

 
acetilenkaДата: Четверг, 18.11.2010, 12:18 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
Я мечтала о такой машине, теперь мнение 50на 50, все же мечтать буду, но при это нужно будет если приобрету сделать конкретный абгрейд, а это влетит еще в копеечку(как минимум в полцены самой машины). Всё равно хочу такого "Патриота"!!!!!!!!

Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
 
tikgndДата: Четверг, 18.11.2010, 12:25 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Покатаешь? biggrin
 
acetilenkaДата: Четверг, 18.11.2010, 12:29 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
Тока в обмен на проехаться в твоем Камаро biggrin

Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
 
tikgndДата: Четверг, 18.11.2010, 12:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





По рукам
 
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » ТЕСТ-ДРАЙВ УАЗ «ПАТРИОТ» (ФОТО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа