[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimentor, tikgnd  
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Тест-драйв Toyota Land Cruiser, Hummer H2. - Битвы гигантов (Toyota Land Cruiser против Hummer H2)
Тест-драйв Toyota Land Cruiser, Hummer H2. - Битвы гигантов
tikgndДата: Пятница, 19.11.2010, 10:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Самые безумные схватки в мире обычно получают звучные короткие названия: Red vs. Blue (название популярного телевизионного сериала), Holyfield-Tyson (боксерский поединок между Холифилдом и Тайсоном), Lingerie Bowl (Кубок женского американского футбола в нижнем белье). Несмотря на то, что битва, о которой пойдет речь, еще не окончена, столкновение Hummer и Любого Приличного Внедорожника, особенно вариант Hummer против Jeep, наделало бы столько шума в «Автоблоге», и не только там, что мы решили разобраться в ситуации. Не имея в своем распоряжении ни одного Jeep'а, мы стравили Hummer с Toyota Land Cruiser на трех участках Калифорнийской пустыни, чтобы узнать, не сойдет ли один из них с маршрута, или же они будут ехать вровень, пускай и со скрипом. Оставайтесь с нами, чтобы узнать ответ на этот вопрос, а также смотрите галерею фотографий, посвященную нашей офф-роуд интриге.

Очень немногие здесь не считают Hummer настоящим внедорожником. Большинство же из тех, кому довелось управлять Hummer'ом вне трассы, не имеют каких-либо сомнений насчет его возможностей в боевых условиях... и часто из-за этого подвергаются критике и нападкам со стороны первых. У нас есть Н2, который однажды побывал в грязи, мы ездили на Н3 и Н3Т, побывали на трассе Baja 500 на H3 Alpha, а также преодолели первый этап Baja 500 на Н2, из доработок на котором присутствовали лишь отличные от стоковых амортизаторы. Другими словами, мы не только видели, на что способен Hummer, мы сами это делали. И мы в него верим.
Но чтобы быть до конца объективными, мы поставили Hummer и достойнейший внедорожник в лице Toyota Land Cruiser в равные условия на нейтральной территории. Да, североамериканская комплектация Land Cruiser уже не так популярна, как в прежние времена. Но и с новыми подножками и брызговиками, парковочным радаром и кожаным салоном, рулем в стиле Lexus и прочими роскошествами он остался прежним — безотказным средством передвижения представителей ООН, которое до сих пор используется для перемещения по задворкам Юго-восточной Азии и прочим непроходимым ландшафтам. А значит, он по-прежнему хорош.
Итак, что мы имеем: две машины, два дня, три маршрута. Для пущей объективности в компаньоны были взяты писатель и фотограф, работавшие над солидным изданием в твердой обложке, оба имеют большой опыт офф-роуда и словесных баталий по поводу Hummer. Наш фотограф, садясь в Hummer, сказал, что чувствует невероятное возбуждение и должен в срочном порядке повидаться с женой.
Перед нами не стояла задача устроить этим автомобилям беспощадный сравнительный тест. У нас были ограничение как на время проведения испытаний, так и на уровень безопасности заезда. Ведь не могли же мы позвонить представителям Toyota и сообщить, что, мол, они смогут забрать свой Land Cruiser, упавший на дно Чертова Рва, и что никуда он оттуда не денется. Ведь такие заявления очень плохо способствуют формированию дружеских отношений с PR-агентами автопарка.
Смысл нашего испытания заключался в том, чтобы прогнать оба автомобиля по маршрутам, требующим полного привода, и посмотреть, как они себя при этом будут вести. Северная часть Калифорнийской пустыни предлагает широкий выбор ландшафтов, но, поскольку ни одна из этих машин не создавалась для штурма рек по бревенчатым бродам или маневрирования в замкнутых пространствах, наш выбор пал на открытые участки, хотя один из них изобиловал ямами, рвами, булыжниками, песчаными участками, крутыми подъемами и спусками, серьезными кренами и парочкой таких спусков, что волосы вставали дыбом.

В итоге, мы добрались до ущелья Nightmare Gulch (Ущелье Ночных Кошмаров), но об этом чуть позже.
С одной стороны у нас был автомобиль Toyota Land Cruiser. Его V-образный 8-цилиндровый двигатель объемом 5,7 литра выдает 381 л.с. и 543,7 Нм крутящего момента посредством 6-ступенчатого автомата. Пурпурный «скакун» оснащен двухрычажной подвеской с винтовыми стойками и 43-мм стабилизатором спереди и 4-рычажной с винтовыми стойками и 25-мм стабилизатором сзади. Снаряженная масса этого автомобиля составляет 3 292 кг.
Н2 снабжается V8 объемом 6,2 л мощностью 393 л.с. и 415 Нм крутящего момента, агрегирующимся с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. У него независимая передняя подвеска на торсионах, с одноцилиндровыми газовыми амортизаторами и 36-мм стабилизатором. Задняя подвеска представлена 5-рычажной системой с пневматическими самовыравнивающимися пружинами, одноцилиндровыми газовыми амортизаторами и 32-мм стабилизатором. Весит все это 3 901 кг.
Первым значительным отличием между автомобилями стали покрышки: Н2 комплектуется резиной all-terrain типоразмера 315/70 R17. Land Cruiser, роскошный флагман линейки Toyota, идет со всесезонной резиной 285/60 R18. И хотя на первый взгляд соперники оказались в неравном положении, на поверку оказалось, что покрышки не имели значительного влияния на исход сражения.

Вторым серьезным отличием оказалась система по Вытаскиванию Машины из Сложной Ситуации, которая есть у каждого из конкурентов. По сути, все сражение свелось к сравнению работы двух режимов: блокировки заднего дифференциала у Н2 и режиму Crawl Control у Land Cruiser. У Н2 центральные и задние блокираторы работаю таким образом, чтобы передать всю мощность на колесо, находящееся на земле, и тем самым не дать машине застрять. Система Land Cruiser работает с тормозами, наподобие ABS, но в отличие от ABS она предотвращает вращение колеса, а не обеспечивает его блокировку. Вместо глухих ударов по педали тормоза, которые чувствуешь при срабатывании ABS, слышишь, как суппорта стремительно зажимают тормозной диск и отказываются реагировать на дальнейшее воздействие на педаль. Звучит это так, будто гигантская пружина резко выстрелила и затем вернулась в исходную позицию. Или будто машина сейчас разломится пополам.
Но она работает. Благодаря ей Land Cruiser выбирался из всех спорных ситуаций, в которые мы его ставили. По сути, вы активизируете эту систему — она имеет три скорости — и позволяете машине делать всю работу. Вам нужно только оставаться в живых. И крутить руль.
Теперь про маршруты. Мы побывали в горах Эль Пасо, в природном парке Red Rock State Park, в каньоне Last Chance Canyon (Каньон Последнего Шанса) — 17 км с уровнем сложности (УС) равным 5 баллам; в Cudahy Camp — 11,6 км с УС в 4 балла; и в Opal Canyon Road — 10,14 км с УС в 5 баллов.
Первый участок Last Chance Canyon представляет собой мягкий песок и гравий. Обоим нашим участникам это не понравилось, но если держать оптимальную скорость и траекторию, то можно пройти этот отрезок пути без особых проблем и задержек. А вот если остановиться, то появляется шанс узнать, как у данных джипов различается реакция дросселя на работу педалью газа. У Н2 дроссель работает плавно и стабильно, у него очень комфортный промежуток между моментом остановки колес и моментом начала их вращения. Вы точно знаете, когда на них поступит крутящий момент, и у вас еще остается время, чтобы корректировать скорость вращения колес.
Любое нажатие на акселератор Land Cruiser в режиме 4W High, если машина завязла в песке, давало следующие два эффекта: пробуксовку колес и фонтаны песка. И никаких иных вариантов. Очень похоже на режим Road. Но если на селекторе выставить режим 4W Low, то реакция дросселя становится более гибкой, позволяя более точно дозировать подаваемую на колеса мощность. И тут остается лишь не забыть вернуть Cruiser в режим 4W High, когда вы вернетесь к приличным скоростям.

На этом же участке у нас появилась первая возможность протестировать режим Crawl Control. Неспешно проходя сложный поворот, наш пурпурный красавчик умудрился увязнуть в грунте задними колесами (в режиме 4W High), налетев на парочку камней. Следуя за ним на Н2 в режиме 4W Low, мы объехали этот опасный участок по гальке. Пока мы размышляли, как нам следует поступить с Cruiser, один из наших компаньонов высказал ценную мысль насчет Н2: «Это и вправду внедорожник для идиотов. Ты просто показываешь, куда тебе надо, и он туда едет».
Но сказано это было не в качестве комплимента. И только тогда мы осознали, что с Hummer это именно так, и никак иначе. Он делает все, что вы от него требуете, но вместо «способный» почему-то получает в свой адрес «внедорожник для идиотов».
Мы включили у Cruiser режим Crawl, послушали зубодробильный звук работы тормозов, и, вы представляете, он выбрался из этой ловушки. Вопреки нашим ожиданиям, процесс этот прошел гладко, без рывков; напоминал он поездку верхом, когда лошадь аккуратно везет вас вверх по каменистому склону. Все, что требуется от вас, это не вывалиться из седла. Это противостояние электроники и механики, где электроника не ломается, где она дешевле, легче и не такая затратная, если сравнивать ее с механизмом передачи дифференциала на нужные колеса для достижения такого же эффекта.

По сути, все два дня мы наблюдали одну и ту же картину: пехотинец Н2 против гражданского Land Cruiser. Поскольку нынешний Cruiser разрабатывается для асфальтированных дорог, он бился подножками о камни (Toyota, прости), а меньший типоразмер покрышек означал, что преодоление ям и прочих препятствий требовало от водителя большого мастерства и неустанного внимания. И мы почти справились с поставленной задачей, причем ключевое слово — почти (Toyota, прости еще раз). Угол наклона плоскости, на которую Cruiser может безболезненно заехать и с которой может так же беспроблемно спуститься, на 10 градусов меньше, чем у Н2. И все же в Land Cruiser еще присутствует дух настоящего внедорожника, каким он задумывался.
Еще одно доказательство этого подхода мы получили при прохождении участка Opal Canyon Road, где дорога круто поворачивала влево на 90 градусов и уходила вниз. Заднее правое колесо Н2 довольно сильно оторвалось от земли, но когда этим же путем пошел Cruiser — для пущей убедительности мы повторили маневр еще раз — со своим неразрезным мостом и тягами Панара, он приподнялся всего на три-четыре сантиметра. И хотя на первый взгляд это трудно заподозрить, ход у подвески значительный, и в целом машина едет очень уверенно.
На крутом спуске, которым венчается тот нисходящий поворот, мы получили еще одну возможность убедиться в разнице подходов этих автомобилей к природе. Включите у Н2 режим 4W Low и слушайте, как V8 рычит, штурмуя склон. Переведите Cruiser в режим Crawl Control и слушайте Джакомо Пуччини, представляя себя Дон Кихотом на изнуренном коне по кличке Россинант. Каждый хорош по-своему.
Надеюсь, вы не забыли, что подобную картину мы наблюдали почти все два дня наших испытаний. Мы слишком далеко углубились в ущелье и в итоге уперлись в зигзагообразный узкий проход из вестерна «Хороший, плохой, злой». Причем, он был не просто злым, он был омерзительным, неописуемо отвратительным. Потом мы выяснили, что это было ущелье Nightmare Gulch.
По сути, оно состоит из голых камней. Такое ощущение, что его создало божество, состоящее из камня, с намерением превратить это место в каменоломню, где камни могли бы размножаться, давая потомство каждые несколько часов. И все это покрыто песком. Это почти как Диснейлэнд. Если бы Диснейлэнд был сделан из камней и покрыт песком.

Вообще-то, мы планировали избегать подобных мест, но поскольку мы оказались там, и конец нашего пути виднелся в какой-то паре километров, что само по себе очень заманчиво, мы рискнули. И, как и следовало ожидать, мы столкнулись лицом к лицу, вернее кузовом к камню, с самым уязвимым местом внедорожников — ограниченным пространством.
Нескромные габариты Н2 делают его непригодным для мест, подобных Nightmare Gulch. Но прежде чем вы забракуете Hummer Н2, мы хотели бы отметить, что это ущелье смогут преодолеть единицы. Даже подготовленные к бездорожью джипы с поднятыми мостами и облегченными кузовами оказались бы здесь бессильными. Любая кабина для экипажа с длинной базой получила бы здесь, как минимум, пару серьезных царапин. Land Cruiser тоже досталось. Пожалуй, увереннее всех здесь чувствовал бы себя Wrangler Rubicon, но только за счет своих более скромных размеров и короткой базы.
И Н2, и Land Cruiser пробирались на удивление хорошо. Водители обеих машин старались ни на йоту не отклоняться от заданного курса. Но камни, живущие здесь, не могли отпустить наши махины без уплаты мзды в виде содранной краски и погнутого металла.
Ловушка поджидала нас в одном скользком повороте. Приближаясь к бутылочному горлышку, сформированному стеной ущелья и массивным валуном, левыми колесами Н2 наехал на пару булыжников, находившихся на дороге и... уперся в скалу. Казалось бы, песок и гравитация были на нашей стороне и сулили относительно безболезненное освобождение, но все наши попытки вызволить автомобиль оказывались безуспешными: как только нам удавалось сдвинуть Н2 на пару сантиметров, он вновь соскальзывал и упирался в скалу (Hummer, прости).

Через пару часов интенсивной работы лопатой, киркой и бог знает чем при невыносимой жаре, в километре до конца маршрута, мы сдались, вернули машину назад, вверх по склону, что также было не самой простой задачей, и направились к выходу из ущелья. Затем мы повернули на объездную дорогу и направились к ближайшему пятачку цивилизации — кафе Denny's.
Что мы имеем в итоге? Открытием этого испытания для нас стал тот факт, что Н2 и Land Cruiser могут проехать в любое место, какое вы выберете. Точка. Любой, кто утверждает обратное, попросту неправ. Единственным различием будет то, как они добиваются выполнения поставленной задачи. Н2 — это чистая механика и грубая сила, он преодолевает препятствия благодаря блокировке дифференциала и напору. Land Cruiser отчасти состоит из той же грубой силы вперемешку с электроникой, но в итоге также справляется с задачей. Единственное, что мы хотели бы изменить в Land Cruiser как во внедорожнике, это рулевое управление: уж слишком невесомый у него руль, причем вне зависимости от ситуации. До тех пор, пока колеса намертво не застрянут, его можно крутить одним пальцем. В остальном же — эти автомобили доставят вас, куда пожелаете.
Ну, куда им позволят добраться их размеры.
И все же нам не удалось переубедить наших компаньонов. «Н2 по-прежнему бессмыслен, — утверждали они. — Но у него правильная резина, именно об этом был сей тест». Н2 не удалось получить непредвзятое судейство: он проехал везде, где мы хотели, но почему-то они посчитали это заслугой правильно подобранных покрышек. Мы возразили: чепуха. Н2 прошел весь маршрут, показал хорошее время, и именно об этом был этот тест.

 
tikgndДата: Пятница, 19.11.2010, 10:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Думал Land Cruiser намного хуже, а оказалось еще и нормальный автомобиль biggrin
 
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Тест-драйв Toyota Land Cruiser, Hummer H2. - Битвы гигантов (Toyota Land Cruiser против Hummer H2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа