[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimentor, tikgnd  
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Самый большой грузовик в мире
Самый большой грузовик в мире
tikgndДата: Пятница, 17.06.2011, 14:29 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline


Итак, по однозначному мнению экспертов, огромнейшее авто в мире - самосвал карьерный Liebherr T282B, имеющий в высоту 14 м и вес в 222 т. Кузов этого колосса легко вместит большой загородный дом, а самое главное - эта машина способна будет его перевезти, ведь этот уникальный грузовик поднимает вес в полтора раса больше своего собственного (так называемая полезная нагрузка составляет до 360 т).

Самосвал был изготовлен для горнообогатительных компаний, работающих в Южной Африке, Канаде и Австралии. Кроме того, это - еще и самый мощный автомобиль на свете, оснащенным единственным в своем роде 20-цилиндровым двигателем мощностью аж в 3 650 лошадиных сил, практически как у космической ракеты.



Все мы, наверное, самым большим считали белорусский БелАЗ, однако, он уступал гиганту Liebherr T282B как физическими размерами, так и фактической грузоподъемностью (320 т). Однако, в 2010 г. он догнал победителя - 23 апреля был представлен БелАЗ-75601, грузоподъемность которого достигла 360 т, а мощность двигателя даже перещеголяла конкурента - 3 700 лошадиных сил, тем не менее эта машина ещё не запущена в серийное производство.



Эти гиганты настолько тяжелы, что на место работы перевозятся по частям, в разобранном виде и монтируются уже непосредственно на производственной базе карьера или рудника, который обслуживают. Ездить по нормальным дорогам они не могут - они их просто полностью разрушат за один проезд.

Из-за колоссальной стоимости этих машин их простой влетает в такую копеечку владельцу, что эксплуатируются они практически без перерыва на отдых - аж до планового ремонта. Масса монстров так велика, что каждое их колесо обслуживается собственным электродвигателем, представляя собой уникальное мотор-колесо.

 
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Самый большой грузовик в мире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа