[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimentor, tikgnd  
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Ближний свет сделают обязательным и круглосуточным
Ближний свет сделают обязательным и круглосуточным
tikgndДата: Четверг, 12.04.2012, 13:20 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline


Если за новые правила проголосуют депутаты, включенный ближний свет фар, и светодиоды станут обязательными с начала октября до начала марта. Согласно "концепции ближнего света", с 1 октября по 1 мая в любое время суток при движении за пределами населенных пунктов транспортные средства должны ехать с включенным ближним светом фар.

В ГАИ считают, что нововведение уменьшит количество аварий. Включать ближний свет необходимо только за пределами населенных пунктов, уверены в Госавтоинспекции. Именно на скоростных трассах светящиеся даже днем фары сделают автомобиль более заметным. "Я считаю, что это разумно, так как аварийные ситуации при выполнении маневров обгона — водитель уже ориентируется. Так же и пешеходы будут видеть транспортное средство и стоит ли ему переходить проезжую часть в этот момент", — заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.
Как известно, в США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет. После того, как этот пункт внесли в правила дорожного движения, были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на 15%. Кроме этого, с февраля 2011 года вступила в силу директива Евросоюза о "фарах дневного света". Согласно документу, отныне все новые автомобили должны быть оборудованы фарами дневного света, которые включаются автоматически при начале работы двигателя.

Данное изменение может быть принято уже в мае текущего года. Напомним, в девяностые годы в Украине уже пытались ввести данную норму, хотя она не прижилась. Будет ли успешным второе ее пришествие – покажет время.
 
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Ближний свет сделают обязательным и круглосуточным
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа