[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dimentor, tikgnd  
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Тест-Драйв Toyota Highlander
Тест-Драйв Toyota Highlander
tikgndДата: Среда, 17.11.2010, 17:12 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Новый внедорожник Toyota и его конкуренты


Танковый полигон с заросшими бурьяном воронками, степная грунтовка, скошенные поля, барханы... Но в основном десятки километров пустого, как перевернутое чистое небо, пейзажа иногда дарили встречу с возникшим ниоткуда полуразрушенным полуживым строением, похожим на процветающую ферму из фильма про апокалиптическое будущее.

После того как путешествие из Астрахани до Волгограда наконец закончилось, вывод был неутешителен: выбор маршрута представителями Toyota тяжеловат для кроссовера, но на Highlander ехать можно. Машину жалко, но она создана как раз для того, чтобы ездить. Причем ездить не по перегруженному мегаполису, а по глубинке, разбитому асфальту и кривым проселкам. Однако у нас в стране все наоборот – покупают не те, кому нужны такие машины, а те, у кого есть на них деньги.


Toyota Highlander в российском исполнении, произведенная на заводе в Японии, представляет собой американский автомобиль. Это уже третье поколение модели, которая в 2000 году была разработана специально для Штатов и попадала на наш рынок только в «сером» виде. Наконец, прикинув популярность сегмента и отличный имидж японской марки в бывшей Стране Советов, менеджеры Toyota решились наладить поставки Highlander в СНГ. К нам повезут машину второго поколения 2006 года, которая прошла в 2010 году глубокий рестайлинг. Highlander заткнет в модельном ряду компании дырку между городским паркетником Toyota RAV4 и настоящим монстром бездорожья – дорогущим Prado.

На Toyota считают, что на их RAV4 клиенты пересаживаются с седанов С-класса, то есть с Corolla и подобных ей машин, на внедорожник Prado – с компактных SUV (RAV4), на огромный L200 пересаживаются бывшие владельцы среднеразмерных SUV (а еще охранники всех мастей и чиновники), на новый Highlander в Toyota намереваются пересадить нынешних владельцев седанов сегментов D и E, то есть нынешних пользователей Toyota Camry – управляющих, директоров, владельцев собственного бизнеса. Люди с детьми, активные и с доходом выше среднего – это картина покупателя, которую рисуют себе и все конкуренты Highlander. В нынешнем году ни один из них не продаст 5000 авто, а Toyota планирует это сделать в следующем – и очень уверена в успехе модели.

Автомобиль отлично нашпигован современными средствами активной и пассивной безопасности, естественно – полноприводный. Но вот мультимедийными системами Highlander обрастает только в версии Lux, где за 1 813 000 появляются большой семидюймовый монитор на центральной консоли (при этом маленький 3,5-дюймовый никуда не девается), навигация с барышней, умеющей говорить на русском, и жесткий диск на 10 Гб для музыки и хранения карт.

К нам Toyota Highlander поставляется пока только с одним двигателем 2GR-FE объемом 3,5 литра и мощностью 273 л.с. и только одной автоматической пятиступенчатой коробкой передач U151F.

Жаркие степные дороги, хоть американские, хоть российские, отлично подходят Highlander. Для них он и был сделан. Дорожный просвет автомобиля составляет 206 мм. Нестись в азарте по проселку незнакомой конфигурации на скорости 80 – все равно что знакомиться с девушками в кафе, проезжая мимо на велосипеде. Отработать все неровности просто не успеть, и удар приходится держать автомобилю.


Подвеску пробивает на каждой выемке, а переваливая через мини-горки, машина грозит оторваться от поверхности земли всеми четырьмя колесами. Заезд оказался очень жестким. Воспользовавшись особенностью рельефа и чрезмерной скоростью расслабившегося водителя, Highlander все же уловил момент, чтобы взлететь. В чистом поле с плотной почвой и низкой сухой травой, которое казалось ровным, как высохшее озеро Бонневиль, пара пологих волн подбросили внедорожник. После приземления, похожего на посадку громадного Boeing 747, Highlander без проблем продолжил носиться по волжским степям. Если не держаться за поручень под окном, то участь пассажиров на такой дороге – мотаться из стороны в сторону, словно хобот у сумасшедшего слона. Боковая поддержка «американских» сидений существует чисто номинально.

Тем не менее спустя 400 км, уже на относительно ровных дорогах Волгограда, подвеска Toyota по-прежнему ни поведением, ни звуком не высказывала претензий к способу ее использования.

Особое удовольствие доставляли обгоны на длинных степных прямиках асфальтовых двухполосных дорог. Ускорение с 80 км/ч до 120-140 для обгона очередной фуры происходило моментально. При такой видимости и такой машине априори опасный маневр совсем не теребит нервов.

Как и у всякого американского автомобиля, пусть и сделанного в Японии, у Toyota Highlander богатый интерьер родом из 90-х: много жесткого пластика и «мертвого» дерева. Интерьер автомобиля – как интерьер квартиры, а машина в наших пробках – второй дом. И раз уж на дворе 2010 год, то и только что купленную квартиру на колесах хотелось бы видеть современной.


А вот к электронной начинке придираться не приходится, здесь есть и домашний кинотеатр, с ТУЧЕЙ динамиков и большим (для автомобиля) ЖК-экраном. Машина имеет жесткий диск объемом 10 Гб и способна хранить разнообразное музыкальное сопровождение для самой дальней поездки. Здесь собраны все НУЖНЫЕ системы обеспечения активной и пассивной безопасности. Только вот кнопки управления автомобилем могут встречаться в самых неожиданных местах, например, отключение системы стабилизации находится в глубокой дыре внизу передней панели где-то в области правого переднего колена. Другие клавиши управления светом и допсистемами расположились слева от руля. Остальные кнопки сосредоточены на центральной консоли.

Новый семиместный интерьер сконструирован в соответствии с концепцией Smart in Strong out. Но чтобы это ни значило и как бы красиво ни звучало – это самый заурядный салон с разбросанными кнопками и вставками под дерево. Любоваться им никто не будет – нужно просто запомнить расположение кнопок. Третий ряд сидений – вспомогательный, для экстренных случаев – тесно. Зато со вторым рядом сидений можно выполнять несколько приятных трюков по трансформации. После рестайлинга задняя дверь получила отдельно поднимающееся стекло для заброса в багажник всякой мелочи типа комнатной собачки, потому что когда нажмешь кнопку и будешь ждать, пока электромотор опустит всю дверь, из багажника смоется не только собачка, но и прыткая черепашка. Но если не считать случая с животными, электропривод задней двери отличная штука, учитывая ощутимую массу этой штуки.

Несмотря на заявленную экономичность двигателя нового кроссовера, а по паспорту автомобиль расходует 11,6 литра топлива (на стендовых испытаниях), добиться от него расхода ниже 16 литров не получилось. На ровных загородных прямых бензин съедается большой скоростью, высокими оборотами двигателя и лобовым сопротивлением квадратного, как череп Валуева, кузова. На проселке уже 20 литров топлива съедает неотключаемый полный привод и постоянные ускорения, чередующиеся с резкими торможениями, когда с носа слетают солнцезащитные очки.

Клиренс в 206 мм немал, но Highlander не стопроцентный внедорожник, хоть и может зажечь на бездорожье. Вспомогательных электронных систем навалом, но против геометрии не попрешь. Из полезных особенностей можно отметить переднюю опору двигателя, которая генерирует контрколебания, не пуская вибрации на кузов, – это примочка досталась нашему Highlander от родственного Lexus RX. Передняя подвеска – МакФерсон со стабилизатором. Задняя – независимая двухрычажная. В рулевое управление зашита электронная система VSC+, когда руль сопротивляется неправильным движениям водителя при заносах...

В конкуренты к японской Toyota Highlander маркетологи компании записывают таких же японцев Honda Pilot, Mazda CX-7, Nissan Murano. Первый из них явно больше, второй обладает более прогрессивным дизайном экстерьера и интерьера, а третий более комфортен и отделан более приятными материалами. У Toyota в борьбе с этими конкурентами есть одно неоспоримое преимущество – популярность марки, а также проходимость.

 
acetilenkaДата: Среда, 17.11.2010, 17:22 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 515
Награды: 17
Репутация: 10
Статус: Offline
Ёкккккклмн.....вот на что надо копить мани!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ахренедь машинка,!!!! Я пЯ бы неплохо в ней смотрелась. Решено-покупаю. Осталось немного денег накопить. Ну самую малость...

Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
 
DimentorДата: Среда, 17.11.2010, 17:27 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Ацетиленка, а может все-таки Nissan Murano CrossCabriolet?

- Поехали!
- Кудой?
- Тудой! (с.) Ликвидация
 
УАЗОЗАВРДата: Среда, 17.11.2010, 22:16 | Сообщение # 4
Писатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
настоящый лайнер!!!
 
tikgndДата: Четверг, 18.11.2010, 08:19 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хороший не вопрос, но там где наша нива проедет, то этот встанет smile
 
DimentorДата: Четверг, 18.11.2010, 08:27 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 584
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Это его типа привезли в пустыню , устроили фотосессию среди песков и таким же способом увезли, а вы ребята мечтайте)))) А может он все же покрепше нивки-то будет? biggrin

- Поехали!
- Кудой?
- Тудой! (с.) Ликвидация
 
tikgndДата: Четверг, 18.11.2010, 08:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Возможно если на детской площадке по песку он и пройдет, но точно не в пустыни
 
Форумы » ФОРУМ » Автоновости » Тест-Драйв Toyota Highlander
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа