[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: konkord  
Форумы » ФОРУМ » Школа выживания » Школа выживания "в джунглях". (Как выжить в джунглях.)
Школа выживания "в джунглях".
konkordДата: Четверг, 06.01.2011, 15:52 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 545
Награды: 25
Репутация: 8
Статус: Offline
Хорошая тема! Интересная! biggrin

Повний привід - повна СВОБОДА!
 
tikgndДата: Четверг, 06.01.2011, 15:57 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
ВЫЖИВАНИЕ В ДЖУНГЛЯХ

"Первичные" джунгли легко распознать по обилию гигантских деревьев. Верхушки этих деревьев образуют плотный навес на высоте более 100 футов над землей. Под этим навесом мало света или подлеска. По таким джунглям передвигаться трудно, но возможно.

"Первичные" джунгли были во многих районах очищены от растительности для того, чтобы можно было заниматься сельским хозяйством. Эта земля, если ее очистить и оставить без обработки, снова превращается в джунгли; она превращается в сплошной ковер из плотного кустарника и вьющихся растений. Это - "вторичные" джунгли, и пересекать их гораздо труднее, чем "первичные".

Более половины земли в тропиках так или иначе обрабатывается, а также бывает отведена под наделы. Прежде всего это связано с производством резины, чая, кокосовых орехов. Если вы попадаете на плантацию, следите за людьми, которые присматривают за урожаем, - они могут оказать вам помощь.

Во время тропических дождей "первичные" или "вторичные" джунгли - неприятное место для жилья или передвижения.

Сухая, поросшая кустарником местность более открыта, чем влажные джунгли, но передвигаться по ней сложно из-за отсутствия топографических ориентиров, населения и дорог. Тем не менее, по ним можно передвигаться, используя компас, набравшись терпения и руководствуясь здравым смыслом.

Передвижение

Передвижение в джунглях может безопасно осуществляться, если вы не будете паниковать. Если вы остались один в джунглях, в зависимости от обстоятельств, прежде всего нужно расслабиться и проанализировать положение. Вы должны:

- определить более точно общее направление движения к безопасному месту. Если нет компаса, используйте солнце и часы как вспомогательные средства для определения направления;

- взять запас воды и еды;

- двигаться в одном направлении, но не по прямой линии. Обходите препятствия, избегайте борьбы с ними. На вражеской территории используйте преимущества естественных укрытий и убежищ;

- независимо от скорости движения через каждый час рекомендуется делать 10 - 15-минутную остановку для кратковременного отдыха и подготовки снаряжения. Приблизительно через 5-6 ч устраивается большой привал. 1,5-2 ч будет достаточно, чтобы набраться сил, приготовить горячую пищу или чай, привести в порядок обувь и одежду;

- чтобы не сбиться с маршрута, даже имея компас, каждые 50-100 м следует намечать заметный ориентир;

- существуют определенные способы передвижения по джунглям;

пренебрежение ими ведет только к шрамам и царапинам. По необходимости работайте плечами, бедрами, сгибайтесь, приседайте или выпрямляйтесь, ускоряйте или замедляйте движение.

Убежище

1) Место для стоянки пытайтесь выбрать на высоком, открытом участке, подальше от болот. Тут не так будут вас донимать комары, земля будет суше и больше вероятности, что место будет продуваться ветерком.

2) В горных джунглях ночи холодные. Обходите ветреные места.

3) Избегайте пересохшие русла рек. Иногда после дождей, которые прошли настолько далеко от вас, что вы даже не подозреваете, что прошел дождь, они могут наполняться в течение нескольких часов водой.

Тип возводимого убежища зависит от времени, которым вы располагаете для его сооружения, и от того, будет ли оно постоянным или временным. В качестве убежища в джунглях могут быть:

- простое убежище, сделанное из парашюта, переброшенного через веревку или лиану, натянутую между двумя деревьями;

- убежище, сделанное из рамы в форме буквы А и покрытое толстым слоем листьев пальмы или другого дерева, кусками коры или связками трав. Покройте под наклоном крышу листьями, как черепицей, снизу доверху. Этот тип убежища считается идеальным, поскольку его можно сделать полностью водонепроницаемым. Для этого используйте широкие листья молодого бананового дерева. Соорудите на плоском камне костровище или на выложенных плоских маленьких камнях. Когда камни хорошо нагреются, положите на них лист и дайте ему почернеть и стать глянцевым. В этом состоянии лист становится более водонепроницаемым и прочным и может использоваться для кровли. После того как убежище будет готово, выкопайте небольшую дренажную канавку внизу холма, которая будет обеспечивать вам сухой пол.

Не спите на земле: сделайте себе постель из бамбука или маленьких ветвей, покрыв их листьями пальмы. Гамак, сделанный из парашюта, может заменить постель. Вы можете сделать жесткое покрытие из веток деревьев, папоротника: кора мертвых деревьев все же лучше, чем ничего.

Вода

Найти воду в джунглях бывает нетрудно:

- вода из чистого ручья с быстрым течением, с камнями - хороший источник воды питьевой и для мытья. Перед употреблением воды сделайте ее пригодной для питья, прокипятив или обработав химическим путем;

- довольно чистую воду можно получить из грязных ручьев или озер,

выкопав в земле яму 1-6 футов от края берега. Дайте просочиться воде и отстояться грязи;

- воду из тропических ручьев, заводей и болот можно пить лишь после ее обработки;

- воду можно получить из винограда и других растений. Бамбуковые побеги и винограда - хорошие источники воды.

Кокосовые орехи, особенно когда они зеленые, дают молочный сок, который и приятен, и полезен как питательный продукт, если его употреблять небольшими порциями. Сахарный сироп можно получить, если срезать цветочные нити. Кокосовые орехи доступны в течение всего года. Сахарный сироп можно получить из наростов на дереве, плодов других пальмовых деревьев.

Сообщение отредактировал tikgnd - Четверг, 06.01.2011, 15:58
 
tikgndДата: Четверг, 06.01.2011, 16:00 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Награды: 9
Репутация: 6
Статус: Offline
Джунгли: в гуще лиан

Влажные экваториальные леса на берегах реки Амазонки, 60-метровые лиственные деревья и переплетенные густые кустарники являются прямым свидетельством уникальности природы в этих краях.

На амазонских землях произрастает несколько тысяч разновидностей растений, многие из которых до настоящего времени не изучены учеными должным образом. В Амазонии растут такие растения, как папоротники и лианы, пальмы и каучуковые деревья. Представители флоры очень отличаются друг от друга: одни скидывают свою листву постепенно, другие – единовременно. Широко развиты в здешних лесах эпифиты – растения, произрастающие на стволах деревьев и замшелых ветвях. В условиях джунглей все растения борются за свое выживание как могут: всю свою жизнь они тянутся к свету, к солнечным лучам.

Мир фауны Амазонии не менее разнообразен и богат. В листве крон деревьев скачут обезьяны, спят ленивцы, мелькают попугаи, туканы и колибри. Много в джунглях оцелотов и ягуаров. По земле бегают носухи, пекари, тапиры и муравьеды.

В водах Амазонки водится большое количество живности. Рыбы здесь есть как безопасные, так и хищные. Самый известный и жуткий представитель водных хищников Амазонии – пираньи. Эти маленькие рыбки очень кровожадны, лучше с ними не сталкиваться. Самая крупная рыба Амазонии – дорада, длина взрослых особей составляет около четырех метров. Также типичными представителями фауны Амазонии являются электрически угри, крокодилы, аллигаторы и кайманы, дельфины и ламантины. Ламантины – удивительные животные, обитающие на берегах рек. Когда-то ламантины не умели плавать или нырять, сейчас же они могут задерживаться под водой до пятнадцати минут и умеют прекрасно плавать. Ламантины – родственники слонов, питающиеся растительной пищей.

 
Форумы » ФОРУМ » Школа выживания » Школа выживания "в джунглях". (Как выжить в джунглях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика
Форма входа